четверг, 16 января 2020 г.

как похудеть после кесарева




Так заканчивается глава Матрашитайа (режим принятия пищи), восьмая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 9. Наука о субстанциях

(ДРАВЙАДИ ВИДЖНАНИЙА)

Сейчас мы поведаем главу Дравйади виджнанийа (наука о субстанциях), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

1-2 Субстанции обладают вкусом и другими качествами, ведь именно по качествам познается субстанция.

Субстанции состоят из пяти первоэлементов. Они являются субстратом Земли (Притхви бхута), Воды (Ап), Огня (Агни), Воздуха (Вайу) и Эфира (Акаша), сочетания которых порождают ее качества. Субстанции характеризуются по первоэлементу, преобладающему в их составе.

3 Вкусы бывают двух типов – проявленный – Раса и не проявленный, вторичный, ощущаемый уже после первого вкуса – Анураса.

4 Гуру (тяжесть) и остальные качества (Гуны), присутствующие в субстанциях, проявляются через вкус. Гуны описываются как атрибут вкуса, ведь они очень тесно связаны между собой.

5 Субстанции, обладающие такими качествами, как тяжесть, громоздкость, массивность, с преобладанием запаха относятся к первоэлементу Земля (Притхви махабхута). В организме они дают тяжесть, стабильность, плотность и рост.

6 Субстанции, обладающие такими качествами, как жидкое агрегатное состояние [Санскритское слово "Дравата" характеризует все жидкие субстанции. К сожалению, в русском языке нет слова "жидкостность", дословно переводящее это слово], холодность, тяжесть, маслянистость, текучесть и густота, с преобладанием вкуса, относятся к первоэлементу Вода (Ап махабхута). Она отвечает за соединение, секрецию, увлажнение, удовлетворение и смачивание.

7 Субстанции, обладающие такими качествами, как сухость, острота, теплота, подвижность, небольшие размеры, с преобладанием цвета и формы, относятся к первоэлементу Огонь (Агни, или Теджо махабхута). Они вызывают жжение, блеск (румянец), окрашивание и обмен веществ.

8 Субстанции, обладающие такими качествами, как сухость, подвижность, легкость, с преобладанием Спарша танматра [Слово "спарша" дословно переводится как "то, что прикасается или вызывает ощущение прикосновения"] относятся к первоэлементу Воздух (Вайу махабхута). Они вызывают сухость, легкость, движение (во всех его проявлениях), ясность и истощение.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: после приема гормонов набрала вес как сбросить

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть при грудном вскармливании

Углекислый газ из бутылки с минеральной водой можно удалить несколькими способами. Перед тем как открыть бутылку, ее следует нагреть до ...

Популярные сообщения