вторник, 14 января 2020 г.

похудей 2012




В 1891 году несколько губерний России из-за неурожая было охвачено голодом. Желая помочь крестьянам, Лев Толстой выехал в усадьбу Раевских Бегичевку в Данковском уезде Рязанской губернии и оттуда осуществлял работу по развертыванию 250 бесплатных столовых для бедноты. Из книги его личного секретаря Н. Н. Гусева «Жизнь и учение Льва Толстого» (1920) мы знаем перечень продуктов и блюд, предлагавшихся крестьянам: хлеб, суп, щи, похлебка, свекольник, горох, картофель, каша, кисель. Теперь мы знаем, что горох в какой-то мере компенсировал отсутствие мяса в рационе этих вынужденных вегетарианцев.

В конце прошлого века, когда по нашей стране прокатилась волна увлечения древней медициной, повсюду слышались советы принимать пищу только один-два раза в день или же питаться лишь при наступлении острого голода.

Д. Чопра в своей версии аюрведы и в самом деле рекомендует обходиться без завтрака. Кстати, так в летнюю пору питались крестьяне в книге Василия Белова «Лад»: «Работают часа два-три до завтрака — чем не настоящая зарядка? Завтрак обычно плотный, со щами. Режим приходится строго выдерживать, он быстро входит в привычку. Летом обедают после чаепития… после обеда обязательно отдых часа на два. До ужина опять крупная трудовая зарядка». По сути, завтрак у Белова после двух-трех часов работы — это уже обед. Вот вам и пример отказа от раннего завтрака. Некоторые врачи полагают, что при таком режиме организм лучше мобилизует запасы жира.

Р. Свобода, давая свою трактовку аюрведы, предлагает разные режимы приема пищи в зависимости от доши. Обладателям капхи он советует принимать пищу не более двух раз в день с промежутком не менее шести часов и без дополнительных закусок. Людям типа питты разрешает при необходимости есть три раза в день с промежутками в четыре — шесть часов. Люди типа вата должны есть понемногу три-четыре раза в день, они могут перекусывать, но не раньше, чем через два часа после еды. Самый обильный прием пищи должен приходиться на полдень.

Этой же точки зрения придерживается С. Ли в книге «Введение в аюрведу». Она рекомендует для людей типа вата и питта обедать в 12 часов, капхи — в 13–14 часов. В то же время С. Ли рекомендует пропустить обед, если нет аппетита. Ужинать она советует вате в 18 часов, питте в 18–19 часов, капхе в 19–20 часов. Э. Кришмачарья в «Аюрведе» (2005) рекомендует принимать пищу один — четыре раза в день, а между приемами пищи не перекусывать. Но все сходятся на том — и это согласуется с древней традицией аюрведы, — что заканчивать прием пищи следует при неугасшем аппетите. Это не позволит съесть лишнее. При этом мясо, рыбу и молочные продукты ни в коем случае нельзя есть вечером, поскольку, по понятиям аюверды, это тяжелая пища.

Источник: похудей 2012

Возможно вас заинтересует: диета на 7 дней отзывы и результаты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть при грудном вскармливании

Углекислый газ из бутылки с минеральной водой можно удалить несколькими способами. Перед тем как открыть бутылку, ее следует нагреть до ...

Популярные сообщения