четверг, 16 января 2020 г.

американская диета




В возрасте 40–50 лет повышается риск заболеваний щитовидной железы, которая отвечает за скорость метаболизма, поэтому при нарушении ее работы, как правило, возникают и проблемы с весом. При этом также страдают кожа, волосы и мышцы. В организме накапливается тироксин – гормон щитовидной железы. Его избыток вызывает тиреотоксикоз, который удваивает скорость метаболизма. При недостатке этого гормона метаболизм может замедлиться на 30–35 %. Для его ускорения необходимо заниматься фитнесом и различными упражнениями, так как физическая нагрузка ускоряет процессы метаболизма и обычно помогает тем, у кого функция щитовидной железы понижена.

В 51–52 года у женщин начинается период менопаузы. В это время в организме обычно не хватает эстрогена. Его недостаток приводит к тому, что кости у женщин становятся более хрупкими, и они начинают быстро прибавлять в весе.

К 55–60 годам в организме большинства людей начинают проявляться функциональные и морфологические изменения, имеющие

отношение к питанию: неправильное течение процессов обмена веществ, появление сердечно-сосудистых расстройств и нарушение деятельности органов пищеварения, что в целом сказывается на процессах усвоения и превращения пищевых веществ.

Важным условием достаточного усвоения пищи является соответствие ее химического состава состоянию ферментных систем организма. Отклонение от этого правила приводит к ухудшению усвоения того или иного вещества, что является нарушением принципа сбалансированного питания. Поэтому при построении пищевых рационов для людей среднего и пожилого возраста необходимо приспособить химический состав и физикохимические свойства пищевых веществ к физиологическим особенностям конкретного организма.

Обычно с возрастом процессы метаболизма замедляются, нарушается биосинтез белков, уменьшается активность ферментов, ослабляется работа желез внутренней секреции, нарушается работа иммунной защиты организма, нарушаются энергетические процессы в клетках, накапливается избыточное количество холестерина в крови, который, откладываясь на стенках сосудов, приводит к развитию атеросклероза. Атеросклероз, в свою очередь, уменьшает кровоснабжение всех органов и систем, вызывая в тканях недостаток кислорода. Несмотря на соблюдение привычного пищевого рациона, неправильное течение процессов метаболизма дает о себе знать в виде проявлений склонности к полноте, а также различных нарушений в виде хруста и болей в суставах. Мышечная атрофия, уменьшение роста, появление морщин, изменения сосудистых стенок, мышцы сердца, костных тканей, уменьшение секреторных клеток в пищеварительном тракте и другие изменения являются результатом старения организма и образования соединительнотканных элементов вместо специфических клеток органа.

Источник: американская диета

Возможно вас заинтересует: лишний вес полные

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть при грудном вскармливании

Углекислый газ из бутылки с минеральной водой можно удалить несколькими способами. Перед тем как открыть бутылку, ее следует нагреть до ...

Популярные сообщения